Viber или WhatsApp: что лучше для рассылки

Для рекламной рассылки владельцы компаний, организаций, интернет-магазинов всё чаще пользуются мессенджерами. Достаточно популярными инструментами являются Viber и WhatsApp. Чем же они отличаются и какой вариант лучше подходит для информирования потенциальных клиентов об акциях, скидках, появлении новых товаров и услуг? Проведём анализ каждого из мессенджеров.

Особенности регистрации

Простота регистрации является одной из сильных сторон и Viber, и WhatsApp. Разработчики программных продуктов внимательно отнеслись к вопросам удобства их использования. Оба мессенджера привязываются к номеру мобильного телефона, сложная установка не требуется, длинную анкету для регистрации заполнять не придётся. Порядок действий такой:

  • скачивание;

  • установка;

  • ввод номера телефона;

  • использование.

По простоте установки мессенджеры равны.

Оформление и интерфейса

Уже при первом знакомстве с мессенджерами очевидно, что в них всё понятно. Что касается дизайна, то это субъективный вопрос. Одним пользователям нравится сиреневая гамма и забавный кот в Viber, другим по душе лаконичность WhatsApp. Интерфейсы приложений очень похожи. Вновь ничья.

Доступность на разных устройствах

Приложение WhatsApp поддерживается следующими устройствами: 

  • смартфонами, работающими на Android, 
  • iPhone, 
  • некоторыми моделями Nokia, 
  • телефонами Blackberry, 
  • ПК, функционирующими на базе Windows 8 и последующих версиях, а также Mac.

Viber можно установить не только на перечисленные выше устройства, но и на компьютеры, использующие Linux, на планшеты Android, iPad. 

Таким образом, большее количество платформ и победа Viber по данному критерию.

Функциональность приложений

Общие возможности рассматриваемых мессенджеров − создание групповых чатов, отправка видео, фото, голосовых сообщений и других документов, предоставление сведений о геоположении, совершение видеозвонков.

Что же касается отличий, то они тоже есть. Viber предлагает большое количество стикеров, предоставляет доступ к паблик-чатам, даёт возможность установить код на переписку, скачать игры и позвонить на городской номер, а его конкурент не может всем этим похвастаться. Так что победа присуждается Viber.

Обеспечение безопасности

Оба мессенджера обеспечивают надёжную защиту информации. Сообщения передаются в зашифрованном виде, конфиденциальность данных гарантируется. Это − дополнительные плюсы обоих программных продуктов.

Подводя итоги, отметим, что по результатам анализа лучшие результаты продемонстрировал Viber. Но стоит ли полностью отказываться от использования WhatsApp? Конечно, нет. Дело в том, что выбор конкретного мессенджера в первую очередь зависит от того, какие задачи выдвигаются пользователями.

Планируете организовать рассылку с помощью указанных приложений? Наши специалисты готовы помочь вам с выбором подходящего мессенджера и подготовкой сообщений для отправки потенциальным клиентам.


Рассказать друзьям
Остались вопросы?
Заполните простую форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов. Вы также можете позвонить нам по номеру
Даю согласие на обработку данных