«ВКонтакте» запустила привязку сообществ к юрлицу

Соцсеть «ВКонтакте» запустила в экспериментальном режиме функцию привязки сообщества к юридическому лицу. Это должно закрепить страницу за владельцем и «помочь решить спорные вопросы в случае их возникновения».

«Да, мы начали эксперимент на этой неделе. Теперь сообщество можно привязать к юридическому лицу. Это пригодится, если владелец сообщества — не его создатель, а организация», — сообщила The Bell пресс-служба соцсети.

Как это работает. Чтобы оформить привязку, достаточно загрузить в соцсеть подтверждающий документ типа доверенности, агентского договора или служебного задания. Если владелец и администраторы сообщества не отменят привязку в течение 30 дней, она будет считаться закрепленной. «Заменить документ, а также отменить привязку можно в любой момент», — уверяет соцсеть.

Администрация «ВКонтакте» не проверяет загруженные документы и не оценивает их юридическую силу «до возникновения необходимости», говорится на странице запроса о привязке в соцсети.

Зачем это нужно. Помимо прямого взлома, частый проблемный сценарий со страницами сообществ компаний в соцсетях — уход из компании владельца сообщества, к чьему аккаунту и телефону оно было привязано. Сменить владельца можно только по его доброй воле: по правилам соцсети, другие руководители не могут лишить владельца администраторских прав в сообществе. Привязка сообщества к юрлицу должна решить эту проблему.

Другой источник проблем — разногласия основателей паблика, ставшего бизнесом. Именно это в прошлом году произошло c феминистским брендом одежды Narvskayadostava — конфликт основательниц вылился в обвинения в захвате сообщества и блокировку доступа владельцем.

«ВКонтакте» первой из соцсетей в России внедряет привязку сообщества к юрлицу. Прошлой осенью в Госдуме изучали возможность обязать соцсети (особенно Instagram) делать это ради налогообложения рекламных доходов блогеров, но идея не получила развития.

Источник: radioportal.ru


Рассказать друзьям
Остались вопросы?
Заполните простую форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов. Вы также можете позвонить нам по номеру
Даю согласие на обработку данных